Статьи

Дата последнего обновления: 15 ноября 2023

Оцинкованные, полимерные и деревянные грядки: преимущества и недостатки

Трудно представить себе дачный участок без наличия посадок. Даже сторонники умиротворенного отдыха на лоне природы предпочитают иметь возможность порадовать себя помидором с ветки или свежей зеленью укропа. Эргономичная организация свободных площадей предполагает наличие грядок. В этой статье поговорим о том, что такое высокие грядки, чем они хороши и какие грядки лучше, оцинкованные или полимерные.

Зачем нужны высокие грядки

Традиционный способ земледелия предполагает посадки непосредственно в грунт. Однако все большее количество садоводов выбирают высокие грядки, успев оценить их преимущества. Чем хороши высокие грядки:

  • Они позволяют придать огороду аккуратный и эстетичный вид, экономят свободное место и помогают эргономично организовать пространство.
  • В высоких грядках быстрее прогревается земля, а значит сажать и собирать урожай можно на пару недель раньше, особенно если установить конструкции в теплице.
  • В таких коробах легче подобрать оптимальный тип грунта для конкретного вида растений. Если же качество почвы на участке оставляет желать лучшего, то использование грядок позволяет существенно сэкономить на формировании плодородной почвы.
  • Стенки надежно сохраняют грунт от размытия при поливе. Соответственно на дорожках никогда не будет земли.
  • Ограниченные пространства позволяют экономить на вносимых удобрениях.
  • В высоких грядках реже появляются сорняки, так как они защищены от растений, попадающих с соседних участков почвы. Хотя семена, перемещаемые ветром, могут укореняться и с таких конструкциях.
  • Ухаживать за высокими грядками легче. Садоводу не приходится низко наклоняться, что избавляет от нагрузки на спину.

Грядки изготавливают из разных типов материалов. Зачастую в ход идет то, что находится под рукой: дерево, пластик, шифер. Многие предпочитают приобретать готовые металлические грядки с оцинковкой. Рассмотрим, какие грядки лучше: оцинкованные или деревянные, из шифера или из пластика.

Если вы ещё не определились с выбором грядки для вашего участка, то мы рады предложить вам оцинкованные грядки собственного производства:

“Усиленная грядка” оцинкованная 0.8х3м (высота 40см)

Высота грядки

40 см

Ребра жесткости

16 шт.

Длина коробки

2 метра

3 470

“Усиленная грядка” оцинкованная 0.5х4м (высота 30см)

Высота грядки

30 см

Ребра жесткости

16 шт.

Длина коробки

2 метра

2 890

“Усиленная грядка” оцинкованная 1х2м (высота 20см | панели 1м)

Высота грядки

20 см

Ребра жесткости

8 шт.

Длина коробки

1 метр (Выгодно!)

1 390

Грядки из досок, плюсы и минусы

Бесплатное фото Свежие растения, растущие в теплице

Главным достоинством выступает доступность. Доски часто остаются после строительных работ, но даже если приобретать их специально, расходы не слишком велики. Можно использовать для создания рейки и брус. Минус древесины в том, что она подвержена атмосферным влияниям. В результате контакта с солнцем и влажностью она имеет свойство набухать, рассыхаться, гнить. Ряд пород древесины подвержен образованию грибка. Поэтому деревянные покрытия требуется регулярно обрабатывать специальными веществами, которые продлевают срок службы. Данный процесс требует дополнительных расходов и времени. Очевидно, что ответ на вопрос о том, какая грядка дольше прослужит оцинкованная или деревянная, будет не в пользу дерева.

Грядки из иных материалов

Помимо дерева на участке также часто используется шифер. Базовым достоинством материала выступает доступность. Однако шифер не слишком экологичен, а также хрупок. Его легко расколоть случайным ударом инструмента при посадке или прополке.

Иногда садоводы выбирают в качестве подручных материалов то, что осталось после ремонта: пластиковые откосы, подоконники. Эстетичность данных конструкций сомнительна, срок службы также проигрывает изделиям из металла.

Не менее популярны грядки из кирпича. Они могут быть стационарными или в виде разборных каменных стен. Трудоемкость создания очевидна, хотя эстетические характеристики готового изделия вполне достойны.

Помните, что вы всегда можете обратиться к нам за советом. Мы подберём для вас грядку, соответствующую вашим культурам и участку:

    Грядки оцинкованные: отзывы, недостатки и достоинства

    kartinka pochvy

    Металлические грядки стремительно набирают популярность. Преимуществ у них множество:

    • Практичность. Дополнительная обработка поверхности с помощью цинка придает металлу устойчивость к коррозии. Такие конструкции не нуждаются в дополнительной обработке, они не ржавеют и не гниют. Срок службы может достигать несколько десятков лет. Достаточно один раз приобрести ограждения из оцинковки и забыть об их ремонте или замене.
    • Надежность. Металл трудно деформировать. Благодаря ребрам жесткости он выдерживает нагрузку грунта. Бортики надежно защищают урожай от грызунов.
    • Универсальность. Грядки можно устанавливать как на открытом грунте, так и в теплице. Также садоводы активно используют их в качестве многоярусных клумб.
    • Возможность трансформации в мини-парник. Для этого достаточно зафиксировать дуги и натянуть поверх пленку.
    • Эстетичность. Конструкции выглядят привлекательно. Цветовое исполнение покрытия может быть разным, что расширяет выбор в зависимости от собственных вкусовых предпочтений.
    • Безопасность. Металл экологичен, он не выделяет вредных испарений в атмосферу и не вредит здоровью или урожаю. Края таких грядок специально обработаны, что снижает риск травм в ходе ухода за культурами.
    • Простота монтажа. Если для установки грядок из дерева требуется время и определенный опыт работ, то конструкции из оцинковки по силам собрать даже подростку. В комплект входят борта, ребра жесткости, ножки и необходимая фурнитура. Дальнейший процесс напоминает работу с детским конструктором: соединить детали по инструкции и закрепить в уже подготовленных пазах фурнитурой.
    • Легкость ухода. Сколько бы не простояли оцинкованные грядки, единственными ремонтные работы, которые могут потребоваться, – это замена фурнитуры. Поддерживать эстетичный вид не менее просто, достаточно периодически протирать стенки от грязи и пыли.

    Оцинкованные грядки: отзывы, недостатки

    Без минусов не обошлось, так как идеальных материалов не существует. Главный из них заключается в необходимости материальных вложений при покупке. Однако следует учитывать, что за счет продолжительного срока службы они полностью окупаются. Существует еще несколько заблуждений, окружающих грядки из оцинкованной стали. С ними целесообразно разобраться отдельно:

    Цинк не безопасен

    В оцинкованных грядках отзывы дачников недостатком называют проникновение цинка в почву. Есть мнение, что при регулярном контакте с водой цинк может смываться с поверхности в грунт и вредить растениям. На практике таковое возможно лишь при установке грядок в кислый грунт, когда происходит естественная реакция окисления. Но даже в этом случае количество попадающего в почву цинка полностью безопасно. Избежать данного процесса помогает использование раскислителей для почвы.

    Грядки греются и растениям в них не слишком комфортно

    Действительно, металлическая поверхность имеет свойство нагреваться на солнце. Но это происходит не внутри грунта, где находится корневая система, а снаружи. Таким образом, тепло не вредит, а, наоборот, в стадии стимуляции роста воздействует благотворно. Единственное, важно не забывать о регулярности полива.

    Таким образом, преимущества оцинкованных грядок гораздо более многочисленны, чем недостатки.

    Разновидности оцинкованных грядок

    Основой конструкции выступает металл. Он может дополнительно обрабатываться, в результате чего поверхность покрывается цинковым слоем или полимерным покрытием. Первый вариант более бюджетен, однако поверхность из полимера или полиуретана более прочная.

    Что лучше: полимерные или оцинкованные грядки? Универсального ответа на данный вопрос дать невозможно. Оба варианта хорошо справляются с поставленными задачами, при этом полимерные изделия обладают более высокими эстетическими характеристиками, а также продолжительностью службы. Поэтому выбирать только самим дачникам и в рамках планируемого бюджета.

    Как выбрать грядки и не допустить ошибок

    Какие грядки лучше оцинкованные или полимерные, отзывы характеризуют довольно подробно. Однако будет не лишним разобраться с основными критериями выбора, важными для любого материала:

    • Ребра жесткости. Их количество напрямую зависит от модели. В продаже можно увидеть грядки с 6, 8 и более ребрами, которые выступают усилителями конструкции и нивелируют нагрузку грунта. Он воздействует на ребра жесткости горизонтально. Ребра помогают предотвратить деформацию и продлевают срок службы. Чем больше профиль ребра, тем прочнее сам короб.
    • Соединительная планка или борт. Она выступает своеобразным поперечным ребром жесткости в коробах, длина которых более двух метров. Соединительный борт предупреждает деформацию короба как снаружи, так и изнутри.
    • Безопасность. Не каждый производитель заботится о завальцованных краях высоких коробов. При отсутствии дополнительной обработки поверхность может стать источником травм.
    • Толщина металла. Чем выше грядки, тем плотнее должны быть борта. Минимальная плотность должна составлять в пределах 0,4 – 0,5 см. Однако данный показатель не отменяет обязательность наличия ребер жесткости.
    • Наличие ножек. Не все производители включают ножки в комплект. А при их отсутствии конструкция теряет необходимую прочность при установке. Особенно это актуально в районах с возможным подтоплением участка в весенний период.

    Наши предложения

    Разобравшись, что лучше, полимерные или оцинкованные грядки, остается приобрести требующуюся модель или комплект. На сайте представлен большой выбор оцинкованных грядок. Ограждения от отечественного производителя имеют разную высоту и длину, что позволяет подобрать оптимальный вариант для конкретного вида культуры или места посадки на участке. 

    У нас можно купить одну грядку или выбрать готовый комплект. Доставка осуществляется в любой из регионов страны. Ознакомиться с условиями заказа и оплаты можно в соответствующем разделе сайта. Обратите внимание на регулярно проводимые в магазине акции. Они открывают дополнительные возможности для экономии.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *